Перейти к содержимому

Умные планограммы для «АЯН»

Группа компаний «АЯН» развивает одноименную розничную сеть на территории Казахстана. Ритейлер работает с 1998 года и на сегодня является одним из крупнейших игроков страны на рынке продуктовой розницы

В настоящее время работает более 20 магазинов: 15 супермаркетов в Карагандинской области, 2 гипермаркета и 4 супермаркета в городе Алма-Ата. В городе Темиртау располагается торгово-развлекательный центр, который является одним из крупнейших в области. Кроме того, ритейлер имеет собственную сеть аптек.

«АЯН» уже несколько лет использует отраслевое решение для автоматизации розницы «Торговая сеть Smart Enterprise» в связке с системой автоматизации лояльности RS.Loyalty&CRM. На сегодняшний день ритейлер занял прочные позиции на региональном рынке.

В сентябре 2018 года компания «АЯН» начала проект по автоматизации управления полочным пространством магазина RS.ShelfSpace.

Данное решение позволяет сократить затраты на персонал Центрального офиса и магазинов за счёт минимизации времени, затраченного на публикацию, обновление и получение обратной связи по планограммам; а также на создание и обновление планограмм для команды центрального офиса по работе с торговым пространством, ассортиментом и выкладкой.

RS.ShelfSpace даёт возможность сокращать капитальные затраты благодаря оптимальному распределению торгового оборудования согласно площади торгового зала, сокращение времени (в количестве дней) на открытие нового магазина.

Система автоматизированного управления планограммами позволяет соблюдать единообразие выкладки во всех магазинах сети, даёт возможность выкладывать высокомаржинальный товар в теплые зоны.

Автоматизация управления полочным пространством улучшает контроль работы магазинов.

Передача и контроль выполнения заданий, полученных из Центрального офиса, выполняется более оперативно с помощью мобильного приложения. Выкладка товаров осуществляется с последующей отправкой фотоотчета.